最新资讯您现在的位置:首页 > [ 最新资讯 >正文

关于公布第七届浙江省青少年校外教育教师教学技能大赛评选结果的通知

来源:浙江校外教育   作者:   发布时间:2018-02-13

屏幕快照 2018-02-13 21.58.58.png

市、县(市、区)团委、有关教育局,各青少年宫(青少年活动中心、少年宫)、有关青少年学生校外素质教育基地:

第七届浙江省青少年校外教育教师教学技能大赛自开展以来,共有来自全省53家青少年宫和青少年校外素质教育基地299位教师参加比赛,经专家评选,最终评选出一等奖25名,二等奖40名,三等奖68名。

希望获奖教师再接再厉,精益求精,继续提高我省青少年校外教育教学活动的组织水平;希望各青少年宫认真汲取先进经验,创新青少年校外教育的手段,提升教学活动的组织能力,更好地服务我省青少年健康快乐成长。

 

附:第七届浙江省青少年校外教育教师教学技能大赛获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

浙江省青少年工作领导小组办公室      浙江省青少年宫协会

 

 

2018年2月7日

 

 

 


附件:

第七届浙江省青少年校外教育教师技能

大赛获奖名单

 

一等奖(25人)

序号

作者姓名

单位

活动方案题目

1

叶翎胐

杭州青少年活动中心

红领巾孔子学院脱口秀系列活动第一季:Made in China 中国制造

2

黄重文

杭州青少年活动中心

城北分中心

2018“西子杯”全国航海模型遥控帆船邀请赛

3

赵娅萍

杭州市青少年发展中心

呼吸音乐的空气 找寻放飞的梦想——XX少儿交响乐团欧洲音乐研学活动

4

陈励劼

安吉县青少年活动中心

“野孩子”夏令营

5

张珊珊

杭州青少年活动中心

城西分中心

让世界听之红领巾的声音——少先队文化主题英文演讲活动

6

黄梦煜

杭州青少年活动中心

“生态治水”青少年科学考察活动

7

王华

杭州青少年活动中心

城西分中心

英语游戏大玩家——英游我心,语你相约

8

陈圆圆

温州市少年宫

我读·你听——用我的声音与你分享

9

葛巧芳

宁海县青少年活动中心

寻根探源守望乡愁,说讲诵演传承文化 ——语言表演艺术团走读本土文化系列活动

10

王静文

宁波市海曙区青少年宫

“地球因我而美丽”世界地球日

11

朱冰

宁波市海曙区青少年宫

为梦想扬帆 ——“小舞台展风采”

12

赵伟军

杭州青少年活动中心

《金孔雀轻轻跳》---2017杭州少儿艺术团舞蹈团赴云南西双版文化探寻活动

13

张海英

舟山青少年活动中心

携手留守儿童 你我快乐成长” ——小雏鹰爱心在行动

14

卢筱肖

杭州青少年活动中心

“小伢儿讲故事——中国传统民间故事专场”杭州市首届儿童网络故事视频大赛

15

曹雄峰

嘉兴市青少年宫

市青少年宫暑期社会实践之旅——青少年校外拓展营地夏令营活动

16

钱佩瑜

岱山县青少年宫

24节气建童梦,传统文化植童心

17

康绿野

杭州青少年活动中心

老街巷 新风尚 ——街巷采风活动

18

徐慧琳

松阳县青少年活动中心

【重阳节.我带爷爷奶奶去闯关】**青少年宫第二届重阳节活动——我为爷爷奶奶做午饭暨五水共治宣传活动

19

冯世超

杭州青少年活动中心

城西分中心

新加坡多元文化世界探索营

20

杜亚芳

杭州青少年活动中心

城北分中心

“晒家风弘美德 承家训助成长” ——杭州市家庭情景剧表演赛

21

缪坚强

宁波市海曙区青少年宫

宁波市头脑OM校间挑战赛第十期活动

22

郝赟斐

湖州市少年宫

“扬文化风帆,快乐启航”游戏节

23

王少军

嘉兴市青少年宫

木拼百物,文写千情——文学社员废木百拼活动

24

陈莹

岱山县青少年宫

“忆非遗民俗,享童年欢趣”弄堂儿童游戏节

25

应婧怡

台州市青少年活动中心

创只“萌宠”当玩伴——基于智能机器人教育拓展活动

二等奖(40人)

序号

作者姓名

单位

活动方案题目

1

刘晖

杭州青少年活动中心

城西分中心

探月轨道设计与制作比赛活动

2

姚毅

宁波市青少年宫

“快乐家庭 慈孝同行”——宁波市首届红领巾亲子定向活动

3

童琴华

桐庐县青少年宫

五月初五过端午,奇幻寻宝来童玩 ——【我们的节日】2017青少年端午节儿童节主题活动

4

俞水清

嘉兴市青少年宫

“情满中秋,快乐童玩”中秋民俗童玩活动

5

邵琦

宁波市海曙区青少年宫

青山绿水环保情 ‘五水共治’我能行

6

郭晶

杭州经济技术开发区

青少年宫

“时光镜子—你的故事我来绘”课程活动

7

郭燕

海宁市青少年宫青少年空间

红领巾重走“浙东唐诗之路”夏令营

8

王筱俊

绍兴市青少年活动中心

“美丽乡村 柿子飘红” ——少先队走进新农村探究活动

9

张江祥

绍兴市青少年活动中心

你还好吗?绍兴童谣——寻找记忆中的方言童谣

10

高 贞

长兴青少年宫

“美丽家乡行 共建中国梦” ——我是家乡小导游综合实践系列活动

11

刘娇娇

杭州经济技术开发区

青少年宫

以“队员的名义”模拟法庭活动

12

许蒙

安吉县青少年活动中心

“一带一路两山行 一笔一画我助力” ———走进黄浦江之源

13

蔡玉婷

安吉县青少年活动中心

童玩空间活动

14

厉欣妍

杭州经济技术开发区

青少年宫

“童眼看世界”系列活动之康师傅“面”文化之旅活动

15

金叶

杭州青少年活动中心

城北分中心

少儿书法社实践考察:访西泠,寻书迹

16

孔辰雁

宁波市海曙区青少年宫

“千年宁波 古城足迹”城乡少年手拉手党建共建夏令营

17

张丽君

杭州经济技术开发区

青少年宫

走进大学之Let’s show趣味英语模仿秀活动

18

黄瑞芳

杭州市下城区青少年

活动中心

“未来小市民关注G20”引发市长伯伯点赞 ——小小演说家活动

19

何清

湖州市少年宫

守护绿水青山 共筑美丽家园

20

倪晓刚

绍兴市青少年活动中心

“你好,小时候”趣味游戏节

21

叶吟菲

金华市青少年宫

红领巾赞家乡——“柳暗花明婺一村”文化寻宝争章实践活动

22

石莹莹

岱山县青少年宫

“云裳异彩,华美中国” ——少数民族服饰文化探究系列活动

23

王健

安吉县青少年活动中心

王者荣“药”为神奇的中草药打call

24

程燕凤

桐庐县青少年宫

2017红领巾助力五水共治主题活动

25

徐明

杭州青少年活动中心

城北分中心

在诗词中走读西湖

26

葛杰波

宁海县青少年活动中心

“美丽浙江”青少年系列主题活动——青少年创意沙雕海洋文化节活动拓展

27

施玲燕

平湖市青少年宫

穿越文化光辉——陶玩之良渚智慧

28

赵斌玺

绍兴市青少年活动中心

“越”香“越”好玩

29

周孟

丽水市青少年宫

我爱我的国 我有我的young ——喜迎“十九大”少先队舞蹈接力快闪活动

30

方丽

衢州市青少年宫

“寻古迹·探文化·闹元宵,衢娃玩转水亭门” 争章实践一日营

31

赵艳

杭州青少年活动中心

探寻杭州的小精灵——杭州市青少年观鸟体验系列活动

32

吴鑫淼

宁波大榭开发区图书馆

(青少年宫)

“匠心匠手”木艺实验室活动

33

胡梦婕

金华市青少年宫

扎一方文化,染一色倾城 ——“七彩云南”主题扎染

34

陈蓓

安吉县青少年活动中心

“笋大想历险记”----少先队假日拓展实践活动

35

王赋华

杭州青少年活动中心

城北分中心

喜迎G20,舞台因我而精彩!

36

朱茜

丽水市青少年宫

“创业少年 创造未来”红领巾创业营”阿里宝贝创业园活动

37

陆维

杭州市西湖区青少年宫

小小水族,大大学问 ——“棒伢儿少科院”社团活动

38

蒋贝贝

宁波市奉化区青少年宫

“博爱奉城 和乐人间”纪念第70个 “5.8”世界红十字日大型广场活动

39

李晶艺

杭州青少年活动中心

城西分中心

乘“一带一路倡议”之风,圆“寿司DIY”之梦

40

赵帅

宁波市北仑区青少年宫

1+1不孤单,双11与爱同行共学“十九大”某地区亲子趣味运动会

三等奖(68人)

序号

作者姓名

单位

活动方案题目

1

朱平华

杭州青少年活动中心

小蜗牛,自己走——全能宝宝挑战赛

2

张剑浩

平湖市青少年宫

《铭记》——追寻家乡红色印记

3

陈蓓蓓

温州市洞头区青少年

活动中心

创意美术活动:《走,到大自然中去》

4

何丽春

常山县青少年活动中心

“寻访家乡的味道——贡面”少先队社会实践活动

5

庞欣瑶

台州市青少年活动中心

科学考察活动方案 问渠那得清如许?——青少年水质走访考察活动

6

童依娜

宁波市海曙区青少年宫

“爱暖四季——雷锋精神伴我行”

7

郑柳萍

湖州市少年宫

我给妈妈当导游——探访名人园中的女性活动

8

沃雪珂

宁波市奉化区青少年宫

“向阳花开·舞动四季” 舞蹈专场演出活动

9

吴新锋

海宁市青少年宫

红领巾潮小记者开展“灯文化”综合性活动

10

金勤燕

海宁市青少年宫青少年空间

“走进大尖山”野外拓展一日体验活动

11

阮佳琦

台州市青少年活动中心

我的创意家——智能机器人幼儿创意实践活动

12

陈李怡

丽水市青少年宫

“悠悠端午扇·浓浓艾草香”——我们的节日端午主题教育活动

13

蒋璐

台州市青少年活动中心

传统艺术大师面对面 ——寻访吴子熊玻璃艺术馆

14

王佳维

宁波市少儿活动中心

“WELOME HOME”家庭教育系列之“写家书.制家规.品家味”活动

15

胡钱波

嘉兴市青少年宫

六一儿童节彩虹跑活动

16

王亚妮

丽水市青少年宫

“谁的桥最牢固”

17

周云

湖州市少年宫

家规家训进校园文明美德润心田

18

高丹

宁波市青少年宫

《红领巾展风采》少先队争章技能大赛

19

俞嘉宸

杭州青少年活动中心

速度激情,驾驭我行——2018年杭州市中小学生车辆模型竞赛

20

范东杰

平湖市青少年宫

抱个西瓜来研究

21

李晟恺

金华市青少年宫

爵了个士活动

22

姜美芬

杭州市青少年发展中心

爱漫画传魔力

23

周丹宁

宁波市北仑区青少年宫

某地区青少年122交通安全日活动

24

周佩芬

长兴青少年宫

“奔跑吧,欧尚”综合实践活动

25

戴春霞

杭州青少年活动中心

小荷露尖角 赛事筑平台

26

洪雪婷

金华市青少年宫

诗经里的植物

27

刘香春

台州市青少年活动中心

芬芳五月花,温馨母亲节

28

刘银平

龙泉市青少年宫

“扬美丽乡村 享经典童趣” 第七届童玩节

29

孙景楠

杭州青少年活动中心

城北分中心

青少年美术西画社团“拓展性集训营”系列活动

30

黄丽

金华市青少年宫

“春天里,我和种子一起长大”主题实践活动

31

童洁琼

宁波市江东区青少年宫

学做新型小农民农植物种植体验活动

32

林怡君

景宁县民族青少年宫

“播撒爱的种子.收获爱的果实”开心农场亲子活动

33

张芸

嘉兴市青少年宫

青少年宫非遗传承灶画主题活动

34

施欣艳

常山县青少年活动中心

“绘慢城·描定阳·诵家乡”原创诗画诵系列活动

35

邓佳

湖州市少年宫

甲骨文 中国汉字的鼻祖 ——儿童创意识字活动

36

杨建锋

青田县青少年活动中心

“最美**,我来为您做宣传”系列活动 ——“了解田鱼文化,体验智慧结晶,宣传最美**” 活动

37

方桯

淳安青少年活动中心

我搭舞台你来秀——2017年红领巾暑期社会实践活动

38

宋纯纯

余姚市青少年宫

“让我有一个画展”流动人口子女画展活动

39

徐叶林

平湖市青少年宫

我这样学雷锋——听一个小学生的公益故事

40

诸葛园园

温州市少年宫

《古法拓碑》活动

41

张小琴

绍兴市柯桥区青少年宫

特殊的节日,我与特别的你们一起过!

42

李晶晶

温州市少年宫

《与南航闲话诗词——意象篇》活动

43

谈锦芳

杭州市西湖区青少年宫

玩转建队节,队队碰活动

44

沈宜瑶

温州市青少年活动中心

English Talent - The Amazing Race (英语小达人之极速前进)

45

张玲娟

杭州青少年活动中心

城西分中心

丝路海港澳门行 ——走读澳门历史文化街区活动

46

王晓静

宁波市北仑区青少年宫

“地铁情·文明行”——XX区第三届“孩子的世界”少儿书画大赛

47

郑佳

丽水市青少年宫

湿地自然探秘----红领巾假日小队一日营考察探究活动

48

王佳

湖州市少年宫

“欢乐过大年,甜甜暖人心”

49

毛柳盛

宁波市北仑区青少年宫

儿童话剧展演《少年英雄王二小》

50

王颖

常山县青少年活动中心

“好玩的建队节“

51

舒志国

宁波市奉化区青少年宫

少先队队长学校活动之印象××活动

52

李文英

杭州市青少年发展中心

“五韵六彩”数学游戏文化节

53

李荣华

金华市青少年宫

玩出三和弦

54

李漪澜

杭州市富阳区青少年宫

爱生活 爱分类”垃圾分类游戏活动

55

朱瑜

丽水市青少年宫

最浓家乡情,最美丽水音

56

朱金清

海宁市青少年宫

“品年味寻年俗”活动

57

卓旭东

杭州市下城区青少年

活动中心

人生价值拍卖会

58

廖洁静

温州市少年宫

《水墨青花瓷》活动

59

陆国英

绍兴市青少年活动中心

气球大冒险——奇妙世界我发现

60

陈牡丹

长兴青少年宫

xx宫第二届“我阅读 我成长”阅读节活动

61

周灵

杭州市青少年发展中心

迎亚运杭州市第八届青少年游泳挑战赛

62

侯燕

安吉县青少年活动中心

奔跑吧,笋芽儿!

63

潘瀚

建德市新安江青少年

活动中心

喜迎十九大 少年警校行

64

林坚

台州市青少年活动中心

“为家乡文化打CALL”红领巾寻访文化之旅

65

盛素倩

桐庐县青少年宫

举办首届桐庐县社区俱乐部“小小艺术星”综艺大赛

66

池李娜

宁波市江东区青少年宫

“宁波习俗过立夏,巧手一起编蛋袋”活动

67

鲍茶美

淳安青少年活动中心

我行、我秀、我做主——2017校外兴趣特长培训星级评选活动

68

阙筱菲

松阳县青少年活动中心

XX县青少年宫第三届“我老爸最棒”广场争章

 

关于公布第七届教师技能大赛评选结果的决定(定).pdf